Вторник, 26 января 2021 13:26

Музейная программа ко Дню снятия блокады Ленинграда.

Сегодня, ко Дню воинской славы России в Энгельсском краеведческом музее состоялась образовательная программа «Непокорённый Ленинград», приуроченная к памятной дате, вошедшей в историю, как День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга) от блокады его немецко-фашистскими войсками в период Великой Отечественной войны (1944 год).

Ее участниками стали музейные волонтеры, юнармейцы МАОУ «Образовательный центр имени Героя Советского Союза М.М. Расковой».

Старший научный сотрудник Людмила Ивановна Асоскова рассказала школьникам о блокаде, длившейся 872 дня, о героической обороне Ленинграда. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города.

Школьники узнали о «Дороге жизни», единственном пути, по которому в город доставлялось продовольствие, о клятве балтийцев, увидели кадры документальной кинохроники.

В рамках музейного мероприятия ребята посетили экскурсию по одноименной выставке, на которой представлены фотографии, документы, памятные медали, письма с фронта наших земляков-участников освобождения Ленинграда, подлинные предметы военных лет, ставшие символами блокадного города.