Воскресенье, 08 ноября 2020 14:39

Мастер-класс «Немецкие традиции в костюме поволжских немцев» «Deutsche Traditionen in den Trachten der Wolgadeutschen» в Энгельсском краеведческом музее

В рамках Года Германии в России-2020 в городе Энгельсе со 2 по 27 ноября проходят Дни Германии в Энгельсе «Немецкие традиции в социокультурном пространстве города Энгельса». Мероприятия организованы при поддержке Посольства ФРГ в Москве, Немецкого культурного центра им. Гёте (г. Москва), Международной академии консалтинга, аудита и образования и проводятся с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

Энгельсский краеведческий музей в числе партнеров данного проекта. На базе музея уже состоялось несколько тематических программ: 2 ноября прошел показ художественного фильма «Юность Карла Маркса» 2015-2017. Режиссер фильма – Пауль Пек. Фильм демонстрировался на немецком языке с русскими субтитрами; 6 ноября состоялся круглый стол Энгельс-Вупперталь (онлайн).

Сегодня, в ходе лекции и мастер-класса «Национальный костюм немцев Поволжья» (конец XVIII – начало XX вв.) Елена Арндт подробно рассказала слушателям о традициях и особенностях женского, мужского и детского костюмов, которые поволжские немцы сумели сохранить и развить в течение 200 летнего пребывания на Волге. По словам известного общественного деятеля Я. Дитца, колонисты не привезли в каком-либо целостном виде национальный костюм, но они привезли и сохранили «манеру одевания», а именно так и переводится на русский язык слово «Costume».

В рамках мероприятия были рассмотрены, как теоретические аспекты темы, так и практические, а именно: особенности тканей и кроя, аксессуаров и украшений, техники изготовления и практического применения костюмов для театральных и танцевальных коллективов, изготовление новоделов, а также стилизованных костюмов. Проанализированы ошибки в изготовлении и использование отдельных частей костюмов в настоящее время.

Уникальную коллекцию стилизованных костюмов представили молодые дизайнеры из г. Петрозаводска (республика Карелия) - Евгения Маккоева и Лада Дымкина. Создатели новой коллекции, основанной на особенностях фасонов, кроя и тканей немцев Поволжья, рассказали зрителям о работе над творческим проектом и образами.