Среда, 26 августа 2020 08:04

Ответы к интернет-викторине "Именем твоим..."

1. 28 ноября 1820 года. В городе Бармен.
  2. Фридрих Энгельс  старший  (отец);  Элизабет   Энгельс  (мать);
  3. Герхард  ванн  Хаар  (дед  по  материнской  линии) – филолог, ректор  гимназии  в Хамме; Иоганн  Каспар  Энгельс  (дед  по  отцовской  линии).
  4. Более 20 языков.
  5. Фехтованием, плаванием, верховой ездой.
  6. Бомбардиром в  артиллерийской  бригаде;  артиллеристом.
  7. Генерал.
  8. Писал либретто для  опер.
  9. В Кёльне. 1842  год.
  10. Рабочий класс.
  11. Курс на  уничтожение  частной  собственности   на  средства  производства.
  12. «Положение рабочего  класса  в  Англии».  (1845 год)
  13. «Манифест Коммунистической  партии»  1847  год. В этом  документе авторы  провозглашают  гибель капитализма от рук рабочего  класса и последующее  бесклассовое  коммунистическое  общество.
  14. «Пролетарии всех стран, соединяйтесь».
  15. «Новая Рейнская  газета».
  16. «Самый могучий  ум  нашей  партии перестал  мыслить, самое сильное  сердце, которое я  когда-либо  знал, перестало  биться»,  - пишет  Ф.  Энгельс.  В  марте  1883  года  Энгельс  получает  известие  о смерти   друга  К. Маркса.
  17. Четыре.
  18. Относится ко  всему  легко.
  19.   Синие  колокольчики.
  20.   Всё  полузнать.
  21. Трижды. В 1878 г., 1885 г., 1894 г.
  22. Прах был  предан   морским  водам   близ   его   любимого   мыса    Истборн (Англия).
  23. «Год, как  жизнь…».  Андрей  Миронов.  Музыку  написал   Дмитрий  Шостакович.
  24. В 1931  году.
  25. Роза Люксембург, Ленинштадт, Энгельс.
  26. Район строящегося в те годы Энгельсского  Мясокомбината.
  27. Город Энгельс считает городами-побратимами три города: Вупперталь, Эдмонд, Шиянь. В разные годы были подписаны соглашения об установлении дружественных связей.
  28. Вуппертальская подвесная монорельсовая  железная дорога (Schwebebahn).
  29. Дом – музей Фридриха Энгельса.
  30. Чеканаускас Витаутас,  Народный  архитектор СССР,  Йокубонис  Гядеминас,  скульптор,   Заслуженный  деятель   искусств   Литовской ССР. Оба  удостоены  звания  «Почётный  гражданин   города  Энгельса». Памятник  Ф.Энгельсу установлен 27  ноября  1981  года.
  31. Два. В сквере у МБОУ «СОШ №1» и в п. Приволжский.
  32. Улица Севастопольская.
  33. Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Энгельс.