Суббота, 04 апреля 2020 07:51

Ко Дню рождения Марины Расковой.

28 марта 1912 года родилась легендарная лётчица, Герой Советского Союза Марина Михайловна Раскова. Мы, сотрудники музея гордимся тем, что история нашего города связана с именем этой прославленной женщины. В качестве штурмана Марина Раскова 24-25 сентября 1938 года совершила беспосадочный перелёт Москва - Дальний Восток на самолёте АНТ-37 «Родина» (командир - В.С. Гризодубова, второй пилот - П.Д. Осипенко). В ходе перелёта был установлен женский мировой авиационный рекорд дальности полёта. 2 ноября 1938 года за выполнение перелёта, проявленные при этом мужество и героизм Марине Михайловне Расковой присвоено звание Героя Советского Союза. С октября 1941 года - командир авиагруппы по формированию женских авиаполков. В г. Энгельсе на базе Энгельсской военной авиационной школы пилотов М.М. Раскова сформировала авиагруппу из трёх женских авиаполков: 586-го истребительного авиационного полка (Як-1), 587-го бомбардировочного авиационного полка (Пе-2), 588-го ночного бомбардировочного авиационного полка (По-2). Позднее М.М. Раскова была назначена командиром 587-го БАП. К сожалению, жизнь известной лётчицы была не долгой, при перелете на Сталинградский фронт 4 января 1943 г. (с. Михайловка, Саратовский р-он) самолет Пе-2 попал в сложные погодные условия и М.М. Раскова погибла. Похоронена в Москве у Кремлевской стены. В 2003 году М. М. Расковой присвоено Звание «Почётный гражданин Энгельсского муниципального района» (посмертно). К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Энгельсском краеведческом музее создан раздел экспозиции «В небе фронтовом» о истории женских авиаполков.