Четверг, 02 апреля 2020 19:27

Выставка из фондов музея "Жизнь на Волге"

Во все времена Волга играла важную роль в социально-экономическом становлении, оказывала существенное влияние на хозяйственную и культурную жизнь города Покровска-Энгельса. На выставке представлены редкие фотографии, запечатлевшие город Покровск в разгар наводнения 1926 года. В это время местные газеты сообщали: «Волге стало тесно в своих берегах. Могучие неумолимые воды кинулись на Покровск, как хищный зверь ...». Деревянный город за несколько часов погрузился в воду. Были затоплены жилые дома, городские постройки: пекарни, мельницы, плотины, табачный склад. Пострадали Лесозавод и Костемольный завод. Под угрозой затопления оказалась электростанция. Глядя на фотографии, мы можем подметить, что на удивление, местные жители в период наводнения сохраняли спокойствие и неспешность, переправляясь на лодках по улицам, затопленным водой, с любопытством созерцали невиданную картину. Также, можно увидеть волжские пейзажи 1940-1960-х годов, красоты берегов и островов, переправа, движение буксиров и пароходов. Отражено и долгожданное событие - открытие автодорожного моста, которое состоялось в июле 1965 года.