Пятница, 06 декабря 2019 15:12

Торжественная программа ко Дню Героев Отечества.

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее ко Дню Героев Отечества и к 250-летию учреждения Ордена Святого Георгия состоялась торжественная программа «Неугасимая память поколений».

День Героев Отечества - памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В этот день Россия чествует своих героев, в разное время удостоенных высших военных наград – кавалеров ордена Святого Георгия, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев Российской Федерации. Дата праздника приурочена ко Дню памяти великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя русского воинства на протяжении более тысячи лет.

Сотрудники Энгельсского краеведческого музея подготовили для учащихся из МОУ «СОШ № 5 имени В. Хомяковой» и МАОУ «Образовательный центр имени Героя Советского Союза М.М. Расковой» образовательную программу, в ходе которой рассказали о людях, в разные времена вписавших своё славное имя в дело защиты Родины. Проявив самоотверженность и мужество, они стали достойны примера и уважения. Так же ребята узнали о наших земляках - участниках Великой Отечественной войны, уроженцах г. Энгельса, воевавших в военных конфликтах второй половины XX века.

Для юных гостей музея были проведены экскурсии по новому разделу экспозиции «В небе фронтовом» (об истории формирования женских авиаполков в г. Энгельсе под руководством лётчицы, Героя СССР – Марины Михайловны Расковой.) Выставочный проект стал победителем Всероссийского конкурса, проводимого Российским Военно-Историческим обществом совместно с Министерством культуры Российской Федерации, создан к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.