Вторник, 12 ноября 2019 14:37

Ночь искусств 2019!

3 ноября Энгельсский краеведческий музей в седьмой раз стал участником Всероссийской акции «Ночь искусств». В 2019 году культурная масштабная акция посвящена Году театра в России. Для гостей и жителей города сотрудники музея подготовили увлекательную программу, где из огромного разнообразия площадок каждый смог выбрать занятие по душе. Впервые в нашем музее состоялось выступление театра моды «Самоцветы» (ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»), в рамках которого были показаны эксклюзивные коллекции одежды «Русская краса» и «Эпоха просвещения». Любители музыки смогли посетить мероприятие «Звездочки на земле. Удивительные судьбы детей-вундеркиндов» (Музыкально-эстетический лицей им. А.Г. Шнитке) и музыкально-поэтическую композицию «Созвездие юных талантов» при участии хореографической студии «Стиль» (Музыкально-эстетический лицей им. А. Г. Шнитке. Организаторы и авторы сценария О.М. Данилевская, Л.А. Карпова). По традиции, в эту ночь прошли увлекательные экскурсии по залам Энгельсского краеведческого музея. Среди них экскурсия по обновленной выставке художественных произведений Я. Вебера «Искусство выбрало меня», по выставкам «Мост Дружбы. Энгельс – Вупперталь», «Покорение космоса» и «Возвращение к жизни». Посетители музея познакомились с традициями и историей празднования Покрова Пресвятой Богородицы на театрализованной программе «Покровская мозаика». На познавательной детской площадке «Колесо истории» юные гости музея стали участниками викторины и выполнили творческие задания. Для всех желающих Центр языка и культуры «Слово» г. Энгельс подготовил интерактивную площадку «Обыкновенное чудо. Слово о Театре». В рамках программы «Музей приглашает» состоялась встреча с известным путешественником, исследователем, членом Русского географического общества, членом Союза писателей России - И.Д. Смилевцом, в ходе которой прошла презентация фотовыставки «Дороги к белым горизонтам» и книги «Саратовский след в Арктике». Мастер Кирилл Горелов провел мастер-класс по гончарному делу, а мастер по фигурной резьбе по фанере Владимир Поцанюк представит выставку изделий декоративно-прикладного творчества. Во время проведения Всероссийской акции «Ночь искусств» работали все выставки и экспозиции, музей посетили свыше 1700 человек.