Вторник, 24 сентября 2019 18:23

Программа «Царей потомок, Меценат…» к Международному Дню пожилых людей.

В стенах Энгельсского краеведческого музея в преддверии Международного дня пожилых людей состоялась литературно - музыкальная программа «Царей потомок, Меценат…»

Сегодняшняя встреча была подготовлена совместно с общественной организацией «Совет женщин ЭМР» и местным отделением общественной организации «Союз пенсионеров России».

Праздник имеет международный статус и отмечается повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября.

Старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея Людмила Ивановна Асоскова рассказала гостям мероприятия об известных российских меценатах, среди которых: граф Сергей Строганов, Савва Тимофеевич Морозов, Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы, граф Николай Шереметьев, Алексей Петрович Боголюбов и многие другие. История российских благотворителей отсчитывается с XVIII века, а подлинный расцвет отечественного меценатства приходится на вторую половину XIX столетия и начало ХХ века.

Также слушатели узнали о нашем земляке, меценате, «лично-почётном» гражданине слободы Покровской Николае Алексеевиче Ухине. Сохранились документы, свидетельствующие о его активной общественной и меценатской деятельности в Покровской слободе.

В ходе музейной программы всех присутствующих поздравили: Елена Шевчук - председатель общественной организации «Совет женщин ЭМР» и Ольга Скоробогатова - председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России в Энгельсе».

Музыкальное поздравление было подготовлено преподавателями и учащимися МЭЛ им. А. Шнитке и Саратовской Государственной консерватории имени Л. Собинова.