Вторник, 17 сентября 2019 15:19

Открытие выставки «Гонения на Русскую Православную Церковь на Покровской земле».

Сегодня, в стенах Энгельсского краеведческого музея состоялось открытие выставки «Гонения на Русскую Православную Церковь на Покровской земле».

Мероприятие приурочено к важному церковному празднику - 15 сентября на Саратовской земле широко отмечался День Собора Саратовских Святых, установленный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2011 году. На Покровской земле эта памятная дата отмечается ежегодно, в течение семи последних лет. В этот день православная Церковь вспоминает и прославляет святых, связанных с саратовской землёй служением и подвигом.

«Гонения на Русскую Православную Церковь на Покровской земле» - совместный выставочный проект Покровской епархии, Государственного исторического архива немцев Поволжья, Энгельсского краеведческого музея.

В экспозицию вошли материалы Государственного исторического архива немцев Поволжья. При подготовке и создании данного выставочного проекта, в результате кропотливой научно-исследовательской работы, сотрудниками архива были отобраны уникальные документальные материалы, рассказывающие о непростой судьбе и деятельности священнослужителей Покровских храмов в эпоху гонений.

Перед присутствующими выступили почетные гости: Епископ Покровский и Николаевский Пахомий; начальник управления культуры Светлана Николаевна Прокофьева; начальник отдела использования и публикаций документов Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе Ольга Евгеньевна Скучаева; Заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Энгельсского муниципального района, Советник директора Архива на общественных началах Елизавета Моисеевна Ерина.

Также перед гостями мероприятия выступила Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Елена Николаевна Плахова, которая рассказала об экспонатах, представленных на выставке и провела экскурсию по экспозиции.

В честь празднования собора Саратовских Святых и за организацию выставочного проекта «Гонения на Русскую Православную Церковь на Покровской земле» памятные подарки от Епископа Покровского и Николаевского Пахомия были вручены: начальнику управления культуры Светлане Николаевне Прокофьевой; Заслуженному работнику культуры РФ, почетному гражданину Энгельсского муниципального района, Советнику директора Архива на общественных началах Елизавете Моисеевне Ериной; коллективу Энгельсского краеведческого музея; коллективу Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе.

Музыкальный подарок для гостей музея подготовили инструментальный ансамбль «Траум» и вокальный ансамбль «Элегия».

Выставка «Гонения на Русскую Православную Церковь на Покровской земле» будет работать в стенах музея до 14 октября. Приглашаем всех желающих!