Вторник, 30 апреля 2019 14:37

Открытие персональной фотовыставки Евгения Казеннова «Романтика неба».

В Энгельсском краеведческом музее открылась персональная фотовыставка «Романтика неба» известного фотографа Евгения Казеннова. Излюбленная тема творчества Евгения Юрьевича Казеннова - авиация, самолеты. Путь к профессии фотографа начинался с любительских съёмок и посещения фото-клуба. В настоящее время Евгений Юрьевич - участник многочисленных фотовыставок в Саратове, Москве.

Евгений Юрьевич занимается съёмкой фоторепортажей. Публикуется в крупнейших журналах, таких как «Крылья Родины», «Вертолёт», «Авиация и космонавтика». Является автором фотографий к нескольким книгам по истории авиации. С 2000 года тесно сотрудничает с 22-й Гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознамённой дивизией, дислоцирующейся на авиабазе в Энгельсе.

Военная авиация - была и остается национальной гордостью России, олицетворяющей передовую науку, лучшую в мире авиационную технику, самоотверженность и героизм лётчиков, чья профессия озарена не только романтикой, но и считается одной из самых технически сложных и опасных. Работы Евгения Казённова дают уникальную возможность оценить всю мощь авиации России, крылатого щита страны.

В 2019 году состоялось несколько персональных выставок произведений Евгения Казеннова в Саратове. Сегодня в нашем музее открылась первая персональная выставка фотохудожника в Энгельсе.

С приветственным словом к собравшимся обратилась куратор выставки, заведующая проектно-экспозиционным отделом Энгельсского краеведческого музея Ирина Ивановна Парфенюк. Перед присутствующими выступили друзья и коллеги автора: директор музея Дальней авиации Сергей Александрович Воронов; председатель союза ветеранов Дальней авиации, полковник в отставке, военный штурман 1-го класса Георгий Минеевич Терехин, член Союза фотохудожников России, руководитель народной фото-студии «Эпос», Михаил Георгиевич Глыжев; член Русского географического общества, ветеран ВВС, подполковник в отставке Вадим Яковлевич Бабенко; командир 121-го тяжёлого бомбардировочного авиационного полка, полковник А.И. Хабаров. Сам Евгений Казеннов поблагодарил руководство музея за организацию выставки и плодотворное сотрудничество.

Экспозиция «Романтика неба» вместила 96 работ. Здесь можно увидеть редкие фотоснимки, на которых запечатлены стратегические бомбардировщики-ракетоносцы, истребители, вертолеты, транспортные самолеты, работа пилотажных групп, а также фотокадры, рассказывающие о буднях нашей авиации.

Зрителям предоставляется уникальная возможность познакомиться с фронтовой авиацией, что особенно актуально в преддверии празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Свой талант фотограф щедро дарит всем, кто хочет заглянуть в то самое небо, которое, так манит человека, всем, кто хочет познакомиться с авиа-миром, где своя, особая система координат, своё чувствование, свои законы…