Пятница, 12 апреля 2019 17:23

Всемирный день авиации и космонавтики - 2019.

12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики, на месте приземления первого космонавта, прошли торжественные мероприятия, посвященные  58-летию первого полета человека в космос.

Праздничную программу открыл торжественный митинг. Гостей ждали церемония возложения цветов к памятнику Ю. А. Гагарина и к памятнику С. П. Королева и К. Э. Циолковского, выступление роты Почётного караула Саратовского военного института ВВ МВД России, концерт с участием творческих коллективов и исполнителей района, выступления по парашютному спорту.

В торжествах приняли участие  почетные гости: Председатель ГД РФ Вячеслав Володин, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова, Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта РФ Александр Нерадько, депутаты Государственной Думы РФ Евгений Москвичев, Николай Панков, Леонид Симановский, Глеб Хор, помощник Президента РФ Игорь Левитин, Глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин, Герой РФ, почетный академик Российской академии космонавтики Сергей Нефедов, академики Российской академии космонавтики Виктор Порохня, Валерий Фаренков.

Для всех гостей праздника работал масштабный музейно-выставочный проект «Страна, покорившая космос!», посвященный юбилейной дате - 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина. Координатором по традиции выступил Энгельсский краеведческий музей, активно развивающий и поддерживающий партнерские отношения со многими музеями и организациями нашей страны и области.

В выставочном павильоне были представлены передвижные экспозиции музеев из различных регионов (в числе которых Москва, Калуга, Смоленская обл.), а также промышленных предприятий Саратовской области, производство которых ориентировано на космическую отрасль.

Участниками проекта этого года стали: МБУ «Энгельсский краеведческий музей», Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (г. Калуга), Мемориальный музей Ю.А.Гагарина из Смоленской области, Областной музей краеведения (г. Саратов), Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский историко-патриотический комплекс Музей боевой и трудовой славы» (г. Саратов), Народный музей Ю.А.Гагарина (г.Саратов), исторический парк «Россия – Моя история», Поисковый отряд им. Г.С.Титова «МБОУ СОШ №21» ЭМР, Музей Дальней авиации. (Авиабаза Энгельс), музеи образовательных учреждений ЭМР. А также промышленные предприятия: АО Энгельсское ОКБ «Сигнал» им. А. И. Глухарева, Филиал ФГУП «НПЦ АП - «ПО «Корпус», АО НПП «Алмаз».

В павильоне были представлены работы известного энгельсского художника Владимира Ефремова, на которых изображены самолеты и вид на землю с высоты птичьего полета, а также художественные работы учащихся школ искусств города Энгельса, посвященные космосу.

Особенностью 2019 года в работе выставочного павильона стали обновленные экспозиции участников, в рамках которых были представлены интересные материалы, некоторые из которых ранее не выставлялись в проекте «Страна, покорившая космос!».

Впервые, в рамках праздника Энгельсский краеведческий музей организовал несколько интерактивных тематических площадок. Интерактивная площадка «Космическая почта» предоставила уникальную возможность всем желающим написать поздравительную открытку или письмо космонавтам в Звездный городок. Все письма, брошенные в специальный большой почтовый ящик, будут отправлены Почтой РФ.

Председатель правления Саратовского отделения Союза филателистов России Петр Епифанов представил уникальную выставку редких марок посвященных освоению космоса.

На интерактивной площадке «Первый отряд космонавтов» была представлена выставка подлинных фотографий из фондов музея 1960 года о прохождении первого отряда космонавтов парашютной подготовки в нашем городе, работали инструкторы по профессиональной укладке парашюта. Каждый посетитель мог сделать фото с парашютом на память.

Большой популярностью пользовалась интерактивная фото-зона «Живая картина», отражающая сюжет картины из фондов музея художника Г.В. Алаторцева «Весна. 1961 год». Взрослые и дети с удовольствием фотографировались с персонажем картины - Юрием Гагариным.

Выставочный проект «Страна, покорившая космос!» вызвал небывалый интерес у жителей области. Более 10 000 человек  ознакомились с его уникальными экспонатами.