Четверг, 04 апреля 2019 15:33

Подведение итогов заочного интернет-конкурса творческих работ «Птица года – обыкновенная горлица»

Ежегодно Союз охраны птиц России проводит общероссийскую акцию, именуемую «Птица года». Основной её целью является привлечение внимания общественности к проблемам сохранения видового разнообразия и охране исчезающих видов. В 2019 году почетное звание «Птица года» перешло от крупного хищного рыболова – скопы, к маленькому изящному голубю – обыкновенной горлице.

В рамках Международного дня птиц, который отмечается 1 апреля, многие музеи страны проводят тематические мероприятия, направленные на экологическое воспитание и популяризацию знаний о редких птицах России. Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялось подведение итоговзаочного интернет-конкурса творческих работ «Птица года – обыкновенная горлица» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель заочного интернет-конкурса– экологическое просвещение и популяризация знаний о птицах Саратовской области, а также раскрытие творческого потенциала детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, что способствует более полной социальной адаптации ребят в современном мире.

В творческом конкурсе «Птица года – обыкновенная горлица», приняли участие более 50-ти детей. Принимались работы с изображением обыкновенной горлицы по номинациям: постер (экологический плакат в технике – графика, живопись); цифровая графика (двухмерная анимация); работы в смешанной технике (коллаж, квиллинг, декоративные композиции и т.д.). Всего в номинациях было представлено 41 творческая работа. Оценивало работы участников компетентное жюри в составе:

1. Председатель жюри – Галина Павловна Сыса – методист, руководитель детского объединения «Краевед» МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Энгельса;

2. Ирина Александровна Турцова, преподаватель изобразительного искусства МБУДО «Детская школа искусств №1 ЭМР»;

3. Ирина Ивановна Парфенюк – заведующая проектно-экспозиционного отдела Энгельсского краеведческого музея.

Члены жюри оценили высокий уровень творческих работ участников и определили победителей. Ребята, занявшие победные места получили грамоты и призы от организаторов конкурса. Один из призов был предоставлен  общественной организацией «Совет женщин Энгельсского муниципального района», который вручила член этой организации Наталья Николаевна Левина.

В ходе торжественного подведения итоговвсе ребята получили сертификат об участии в конкурсе, сделали общую фотографию на память и посетили мастер - класс по изобразительному искусству, который провела преподаватель изобразительного искусства МБУДО «Детская школа искусств №1 ЭМР» Ирина Александровна Турцова.