Суббота, 12 апреля 2014 15:27

День космонавтики в музее!

В этот праздничный день Энгельсский краеведческий музей  гостеприимно открыл свои двери для школьников города Энгельса.

Юных посетителей ждали различные интересные занятия, лекции и игровые программы, в ходе которых они узнали об истории воздухоплавания, о том, что люди в разные времена стремились в небо и пытались его постичь. Вспомнили миф о Дедале и Икаре, о полетах на воздушных шарах и дирижаблях.

Сотрудники музея рассказали об истории развития ракетостроения, о сложном подготовке первого отряда космонавтов, о биографии Ю.А. Гагарина и о нашем знаменитом земляке - Герое России Ю.Г. Шаргине.

Также школьники смогли увидеть видео-хронику событий апреля 1961г., макеты ракетоносителя и корабля «Восток», тюбики с питанием космонавтов, телефон, по которому Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года докладывал ЦК КПСС и Советскому Правительству о первом полете человека в космос. Эти экспонаты находятся в разделе экспозиции «Отрицание пространства».

Для самых маленьких посетителей работала интерактивная площадка, на которой они могли нарисовать рисунок на тему космоса.