Пятница, 01 марта 2019 14:53

Образовательная программа «Первый навсегда».

К 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты - Юрия Алексеевича Гагарина в Энгельсском краеведческом музее состоялась образовательная программа «Первый навсегда», участниками которой стали студенты из юридического колледжа СГЮА.

9 марта 2019 года Юрию Алексеевичу Гагарину советскому лётчику-космонавту, Герою Советского Союза исполнилось бы  85 лет. «Первопроходец Вселенной», «покоритель космических просторов», «Посланник мира» – как только не называют первого космонавта. Он стал легендой еще при жизни, с честью пройдя не только испытания неземными перегрузками, но и невиданной славой.

Студенты узнали о жизненном пути Юрия Гагарина, о его детстве, учебе в Саратовском индустриальном техникуме, об интенсивных тренировках первого отряда космонавтов и особой парашютной подготовке, прошедшей в г. Энгельсе. Сотрудник музея рассказала о первом полете в космос, о большой и напряженной работе по подготовке и осуществлению запуска космического корабля «Восток».

Перед присутствующими выступил почётный гость мероприятия Вадим Петрович Щербаков, полковник в отставке, житель города Энгельса, рассказавший о приземлении Ю. Гагарина на Энгельсской земле и передавший в дар музею фрагмент спускаемого аппарата.

В завершении программы ребята все желающие посетили экскурсию по выставке «Покорение космоса», на которой представлены уникальные фотографии Юрия Алексеевича Гагарина, отражающие основные моменты его жизни.