Пятница, 15 февраля 2019 14:16

Торжественное мероприятие к 30-летию вывода советских войск (ОКСВА) из Афганистана.

Сегодня Энгельсский краеведческий музей принял участие в районном торжественном мероприятии на базе МОУ «СОШ №1» г. Энгельса, посвященном юбилейной дате - 30-летию вывода советских войск (ОКСВА) из Афганистана.

Для гостей праздничной программы сотрудниками музея подготовлена выставка «Встреча с прошлым», рассказывающая о локальных конфликтах XX столетия. Большая часть экспозиции посвящена войне в Афганистане. Вниманию гостей представлены подлинные фотодокументальные материалы, письма, книги, образцы формы и личные вещи воинов-интернационалистов.

Выставку посетили: Глава Энгельсского муниципального района Александр Михайлович Стрелюхин, представители администрации, депутатского корпуса, общественности, а также ветераны - участники войны в Афганистане, представители Энгельсского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», родственники погибших.

В апреле 1978 года в Афганистане произошла Апрельская (Саурская) революция, свергнувшая режим М. Дауда, в ходе которой к власти пришла просоветски настроенная Народная Демократическая Партия Афганистана (НДПА). Однако, в ответ на это, в стране начала формироваться оппозиция исламистов. Это привело к разрастанию гражданской войны, в которой неофициально приняли участие и ведущие на тот момент державы, в том числе и СССР. По просьбе со стороны афганского руководства, было принято решение о вводе ограниченного контингента советских войск для подавления оппозиционных сил.

Война в Афганистане принесла огромные материальные и экономические затраты, искалечила судьбы многих людей. Более 600 жителей Энгельсского муниципального района с честью выполняли интернациональный долг в период военных действий в Афганистане. Из них 9 человек погибли: А. Ливадный, И. Бахтеев, В. Смирнов, В. Дмитриев, Э. Шишков, В. Харитонов, Ю. Каменсков, А. Федосов, А. Зорькин. За отважное выполнение воинского долга, мужество и героизм, проявленные в бою, они посмертно были награждены боевыми орденами и медалями.