Вторник, 05 февраля 2019 14:44

Музейная программа «Ни шагу назад», посвящённая 76–й годовщине окончания Сталинградской битвы.

Сегодня в стенах Энгельсского краеведческого музея состоялась торжественная программа «Ни шагу назад», посвящённая 76 –й годовщине окончания Сталинградской битвы.

Сталинград - одно из ярчайших имён Великой Победы, которое по праву вписано не только в летопись отечественной истории, но и в героическое наследие истории Второй мировой войны. Слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооружённые столкновения прошлых времён.

В Сталинградском сражении приняли участие десятки тысяч наших земляков. Наш город внес свой неоценимый вклад в исход сражения. В сентябре 1942 года из города Энгельса под Сталинград вылетела одна из эскадрилий 586 женского истребительного авиаполка, сформированная Героем Советского Союза, легендарной Мариной Расковой. Среди лётчиц: Лилия Литвяк, Екатерина Буданова, Клава Нечаева и другие.

В музейной программе принял участие начальник военно-политического отдела, заместитель начальника по воспитательной работе Энгельсского Высшего Зенитного Ракетного Командного Училища ПВО, полковник в отставке Иван Анисимович Курилкин. Иван Анисимович рассказал присутствующим о фронтовой судьбе преподавателей училища, участников Сталинградской битвы. Геннадий Владимирович Савилов, полковник в отставке, в прошлом начальник кафедры «Тактика боевого применения ракетных войск» ЭВЗРКУ ПВО поделился своими воспоминаниями о том времени.

Музыкальное сопровождение мероприятия подготовили учащиеся и преподаватели Музыкально-эстетического лицея имени А.Г. Шнитке.