Четверг, 31 января 2019 16:23

Музейная программа "Непокоренный Ленинград".

Сегодня к 75-летию полного снятия блокады Ленинграда в Энгельсском краеведческом музее состоялась программа «Непокорённый Ленинград», мероприятие было посвящено памяти нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны, участника прорыва блокады Ленинграда С.А. Горского.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений и самопожертвования, армия, флот и жители блокадного Ленинграда отстояли город. 27 января – День воинской славы России.

Сергей Александрович Горский участвовал в боях по прорыву блокады Ленинграда, освобождал   города: Псков, Гдов, Остров, территорию Прибалтики. Награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и другими знаками отличия. После окончания войны продолжил службу в армии. В 1967 году был направлен в г. Энгельс на Энгельсскую авиационною техническую базу на должность заместителя командира по политической части. В рядах Вооруженных Сил прослужил 31 год. Активно занимался общественной работой, возглавляя городскую секцию   ветеранов «Защитники Ленинграда». С.А. Горский - член   Союза писателей России, автор 17 книг. Имя Сергея Александровича занесено в Книгу Почёта Энгельсского муниципального района.

В музейной программе принял участие сын Сергея Александровича – Александр Сергеевич Горский. В рамках мероприятия А.С. Горский поделился воспоминаниями о своем отце. Гостям программы была показана коллекция фотографий и видеоматериалы из семейного архива, а также наградные медали и ордена. Александр Сергеевич передал в дар музею книги, автором которых является его отец.

Памятная встреча прошла с участием представителей различных ветеранских организаций Энгельсского муниципального района: местное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», совет ветеранов ЭВЗРКУ ПВО, представители городского совета ветеранов, также присутствовали учащиеся школ и жители города.

Программа «Непокорённый Ленинград» подготовлена совместно со студентами и преподавателями Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.