Среда, 05 декабря 2018 13:28

Особо ценные экспонаты Энгельсского краеведческого музея вернулись из Москвы после реставрации.

В 2018 году во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря были проведены реставрационные работы трех уникальных экспонатов из музейного собрания. В их число вошли два живописных произведения заслуженного художника АССР НП Якова Вебера: «Портрет Константина Богдановича Соколовского» (1895 год), «Вид. Волжский этюд» (1929 год). Также реставрация была проведена над одним из экспонатов из коллекции «Иконопись» - икона «Богоматерь Касперская в окладе» (конец XIX - начало ХХ вв.).

Работы художника Якова Вебера являются визитной карточкой Энгельсского краеведческого музея. В художественном фонде хранится более сорока произведений мастера. Картина «Портрет Константина Богдановича Соколовского» относится к раннему периоду творчества Я.Вебера. На оборотной стороне холста сохранилась оригинальная подпись на немецком языке: «№ 322 Konstantin Bogdanovitsch Sokolovsky nach Photographie gemalt von Jacob Weber. 1895. (Константин Богданович Соколовский. Написано с фотографии. Яков Вебер. 1895.)». Картина из-за плохой сохранности, никогда не выставлялась в музейных залах, и потому многие исследователи творчества Я. Вебера не имели возможности ближе познакомиться с ней. Во время реставрации был укреплен грунт и красочный слой, устранены изломы, уложен кракелюр, сохранён авторский холст.

Картина «Вид. Волжский этюд» создана Я. Вебером в период его творческой зрелости, наглядно демонстрирует, что главной темой его творчества является Волга. Во время реставрации были восполнены утраты основы, восстановлена прозрачность покровной пленки.

После реставрации экспонат из коллекции «Иконопись» - икона «Богоматерь Касперская в окладе» (конец XIX - начало ХХ вв.) приобрела экспозиционный вид. Была проделана скрупулёзная работа по очистке основы и оклада иконы.

Энгельсский краеведческий музей выражает благодарность коллективу Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря (Москва) за высокий профессионализм, сотрудничество в области сохранения историко-культурного наследия.

Реставрационные работы запланированы и на 2019-2020 гг.

В рамках Федеральной целевой программы «Культура России» МБУ «Энгельсский краеведческий музей» заключен договор с Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря» о партнерстве в вопросах реставрации фондовых коллекций государственных учреждений культуры. В рамках данного договора МБУ «Энгельсский краеведческий музей» отправил в декабре этого года на реставрацию предметы следующих коллекций: «Археология», «Икона», «Скульптура».

Обновленная выставка художественных произведений Я. Вебера будет открыта для посетителей в начале 2019 года.