Четверг, 22 ноября 2018 14:22

Музыкальная программа ко дню рождения А. Г. Шнитке.

Сегодня, в канун дня рождения, гениального музыканта и композитора Альфреда Гарриевича Шнитке, в стенах   Энгельсского   краеведческого музея, состоялась программа «Встречи в ноябре». В этом году встреча   проходят в 21-й раз и по традиции подготовлена совместно с педагогами и учащимися Музыкально-эстетического лицея, который с 2003 года носит имя Альфреда Шнитке.

Студенты, пришедшие на мероприятие, узнали о детстве композитора, его семье и жизни в г. Энгельсе, о его учебе сначала в Вене, а затем в Москве.

Заведующая культурно-образовательным отделом Энгельсского краеведческого музея Светлана Александровна Максименко рассказала о творческом пути одного из крупнейших композиторов XX века, без его музыки невозможно объективно представить музыкальное искусство. В 1971 году А. Шнитке обосновал свой метод сочинения  под названием «полистилистика». Он использовал в написании своих произведений калейдоскоп   жанров и направлений музыки.

Каталог произведений Шнитке включает более 70 названий, не считая ранних произведений. Симфонии, вокальная музыка, три оперы, два балета, работа в кинематографе и мультипликации. Альфред Гарриевич написал музыку более чем к 60 картинам, в том числе к фильмам «Комиссар» (1968), «Белорусский вокзал» (1970), «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1976), «Фантазии Фарятьева» (1979), «Экипаж» (1979) и многим другим.