Вторник, 30 октября 2018 09:55

Торжественная программа «Оглянись на будущее. Диалог поколений».

26 октября в Энгельсском краеведческом музее состоялась торжественная программа «Оглянись на будущее. Диалог поколений», приуроченная   к 100- летию создания ВЛКСМ.

В рамках мероприятия, сотрудники музея рассказали об организации, с которой связана юность почти каждого гражданина старшего поколения нашей страны - Всесоюзном   Ленинском Коммунистическом Союзе Молодёжи. Об одном из первых комсомольцев нашего города, участнике  I Мировой войны и Великой Отечественной войны - Петре Волохе, который принял активное участие в создании   комсомольских ячеек и являлся одним из лидеров комсомольского движения.

Студенты узнали, что неотъемлемой   частью деятельности   ВЛКСМ были комсомольские ударные стройки   большинство, из которых располагались в труднодоступных и малообжитых районах страны. По призыву комсомола на целину ежегодно выезжали студенческие отряды. Из нашего города по комсомольским путёвкам   уехало более 400 активистов. Среди них наш земляк, участник Сталинградской битвы, Евгений Васильевич   Ипатьев, который был награждён   медалью «За освоение   целинных земель».

Зимой   1952 года в г. Энгельсе началось строительство Энгельсского   хлопчатобумажного комбината, позднее переименованного и перестроенного в завод искусственного и синтетического волокна. 15 комсомольско-молодёжных бригад трудились на возведении   химического гиганта.

В 70-е гг. 20 в. на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный   ударный   комсомольский отряд, в числе которого были уроженцы нашего города. Это была не просто стройка века, это был интернациональный   проект, сюда ехали люди со всего Советского Союза.

О том, какие цели и задачи ставит государство в сфере работы с молодыми людьми, как и чем, живёт молодёжь сегодня, о волонтерском движении в г. Энгельсе, о крупных творческих проектах рассказал почетный гость мероприятия заместитель начальника управления по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму, начальник отдела по делам молодежи и туризма управления по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации ЭМР Олег Владимирович Антонов.