Пятница, 02 марта 2018 14:45

Праздничная программа, посвященная Международному женскому дню.

В Энгельсском краеведческом музее, накануне самого весеннего праздника - Международного женского дня, состоялась торжественная программа «Весна. Музыка. Любовь».

Гости мероприятия узнали об истории праздника, которая началась 8 марта 1857 г., когда в Нью-Йорке прошла демонстрация работниц швейных и обувных фабрик. Результатом этого выступления стало создание профсоюзной организации, в состав которой впервые были включены женщины. Это стало большим достижением и вдохновило активисток во всем мире. В России этот день впервые отпраздновали в Санкт-Петербурге в 1913 г. В 1921 г. в нашей стране было принято уже официальное решение об установлении нового праздника – Международного женского дня.

Сотрудник музея рассказала о сильных и умных женщинах, внесших неоценимый вклад в развитие истории и культуры нашей страны. Это женщины-императрицы, женщины-ученые, женщины-литераторы, которые не раз опережали свое время и поворачивали ход истории. Вспомнили женщин, которые своим присутствием вдохновляли известных художников, композиторов, музыкантов и скульпторов на создание шедевров.

Музыкальный подарок для всех присутствующих подготовили: учащиеся и преподаватели МЭЛ им. А.Г. Шнитке и ДШИ №4, трио «Гармония» в составе В. Макушкина, С. Симоновой, А. Данченко.

В завершение торжественной программы ведущая поздравила всех присутствующих дам с наступающим праздником и пожелала  здоровья, счастья и любви!