Пятница, 02 февраля 2018 16:02

Памятное мероприятие к 75-летию окончания Сталинградской битвы.

В День воинской славы в нашей стране, к 75-летию разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве,
в стенах  Энгельсского  краеведческого музея  состоялась торжественная  программа  «Ни  шагу назад».

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района,
руководитель аппарата Козаченко Иван Александрович.

Сталинград - одно  из  ярчайших  имён  Великой  Победы, которое по  праву вписано не только в летопись отечественной истории, но и в героическое наследие истории Второй мировой войны. Слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков  мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху,  напряжению и последствиям превзошла все вооружённые столкновения прошлых времён. В Сталинградском  сражении  приняли участие  десятки  тысяч   наших  земляков. Наш город внес свой неоценимый вклад в исход сражения.

В сентябре 1942 года из города Энгельса под Сталинград вылетела одна из эскадрилий 586 женского истребительного авиаполка, сформированная Героем Советского Союза, легендарной Мариной Расковой. Среди лётчиц: Лилия Литвяк, Екатерина Буданова, Клава Нечаева и другие.

В память об этом событии народный коллектив Учебный  театр «Лицедеи» (Рук.  С.Г.  Жукова) представил отрывок  из  спектакля  «Птицы  в  синей  вышине».

Музыкальное сопровождение мероприятия подготовили учащиеся и преподаватели Саратовской государственной Консерватории имени Л.В. Собинова, Детской  школы искусств № 4, Музыкально-эстетического лицея имени А. Г. Шнитке.