Пятница, 29 сентября 2017 14:58

Презентация книги «Корнеевское чудо на Саратовской земле».

Сегодня, в стенах Энгельсского краеведческого музея, состоялось торжественное мероприятие  «В память о поруганных святынях», посвященное дню празднования Собора Саратовских святых и 100-летию убиения первых новомучеников Церкви Русской.

Встречу открыло выступление певчих Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска,  во время которого прозвучали песнопения, прославляющие Испанский образ Матери Божией.

В этом году, Покровская епархия, масштабно отмечала важную дату – 100- летие со дня обретения чудотворных икон  Божией Матери «Испанская» и великомученика и целителя Пантелеимона, произошедшего в селе Корнеевка Николаевского уезда Самарской губернии (сегодня Краснопартизанского района Саратовского области). В память о поруганных святынях была издана книга «Корнеевское чудо на Саратовской земле».

С приветственным словом обратился Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, рассказавший о важности данного сборника.

Заместитель директора Энгельсского краеведческого музея по научной работе Татьяна Николаевна Садовникова, напомнила присутствующим о трагических страницах истории, о гонениях на священнослужителей. От лица директора Решетова Дмитрия Геннадьевича вручила благодарность Епископу Покровскому и Николаевскому Пахомию за многолетние плодотворное сотрудничество, направленное на сохранение духовно-нравственных ценностей и историко-краеведческой памяти.

Секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия, один из авторов издания, священник Максим Плякин рассказал об истории создания книги.

Книга «Корнеевское чудо на Саратовской земле» - плод глубокой исследовательской работы Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия, длящейся с 1994 г.

В завершении мероприятия Епископ Покровский и Николаевский Пахомий вручил благодарственные письма людям, принявшим участии в работе над сборником, а также коллективу МБУ «Энгельсский краеведческий  музей за помощь в реализации проекта «В память о поруганных святынях» Международного грантового конкурса «Православная инициатива» на территории Энгельского муниципального района.