Вторник, 28 января 2014 10:53

Клятва Балтийцев

В Энгельсском краеведческом музее прошел ряд мероприятий, посвященных 70-летию снятия блокады Ленинграда.

В рамках программы «Дорожная Карта» Великих Побед состоялось музейное  мероприятие « Клятва Балтийцев», призванное рассказать о героической обороне Ленинграда, о знаменитой «Дороге жизни».

В этой встрече приняли участие студенты Энгельсского промышленно-экономического техникума, учащиеся СОШ №14 , а также жители нашего города.

Гости узнали о важной роли Балтийского флота в обороне Ленинграда и о нашем земляке командире подводной лодки (ПЛ) С-7 бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота, капитане 3-го ранга- Сергее Прокофьевиче Лисине.

Рассказали  о противовоздушной обороне города, о Герое Советского Союза летчике-истребителе  Леониде Георгиевиче Белоусове, совершавшим боевые вылеты после 36 операций и ампутации обеих ног.

Также участники встречи смогли увидеть отрывок из документального фильма, рассказывающий о «Таллиннском переходе», в котором погибло свыше 20 тысяч человек.

Музыкальную программу подготовили  «Музыкально – эстетический лицей имени А.Г.Шнитке» и Детская школа искусств №4.