Среда, 03 мая 2017 16:16

Музейные занятия для школьников ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Ко Дню Победы в Великой Отечественной войне в Энгельсском краеведческом музее  подготовлена  культурно-образовательная программа "А, впереди была Победа". Сегодня для ребят из "ООШ №10", «СОШ п. Коминтерн» и Энгельсского центра социальной помощи семье и детям "Семья"  в течении дня проходило музейное занятие "Герои без погон", посвященное четвероногим героям, спасших сотни тысяч человеческих жизней.

Школьники узнали о роли животных на фронте во время Великой Отечественной войны, о собаках, которые были подрывниками, разведчиками, санитарами и саперами, о кошках-минёрах, почтовых голубях, доставлявших важные донесения, о верблюдах, прозванных фашистами "русский танк", о дельфинах, подрывавших вражеские корабли, о северных оленях, доставлявших боеприпасы на северный фронт. Учащимся рассказали  о том, что в Европе была учреждена специальная медаль «Мы тоже служим Родине». Ею награждались кошки, спасшие наибольшее количество человеческих жизней.

В завершении занятия дети под руковотством сотрудника музея изготовили из бумаги белых голубей мира, как символ того, что ужасы войны не должны повториться.