Четверг, 24 ноября 2016 16:43

Праздничная программа ко дню рождения нашего земляка и гениального композитора Альфреда Шнитке.

Ко дню рождения нашего земляка, теоретика музыки и одного из наиболее значительных музыкальных деятелей второй половины XX века Альфреда Гарриевича  Шнитке, в Энгельсском краеведческом музее состоялась торжественная программа «Встречи в ноябре».

Творчество гениального  композитора ценит и уважает весь музыкальный мир, а его произведения исполняют лучшие симфонические оркестры и используют в спектаклях великие режиссеры современности.

В этом году «Встречи в ноябре» проводятся в 18-й раз, приурочены к  Году российского кино. За это время участниками программы становились: Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова, Саратовская областная филармония им. А. Шнитке, Музыкально-эстетический лицей им. А. Шнитке.

Открыла мероприятие Наталия Валерьевна Шавырина, заместитель начальника управления культуры администрации Энгельсского муниципального района, выразив слова благодарности участникам и организаторам встречи, пожелав всем творческих успехов.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился директор Энгельсского краеведческого музея Дмитрий Геннадьевич Решетов, сказавший о том, что «Встречи в ноябре» стали приятной доброй традицией, ежегодно собирающей друзей музея, коллег, поклонников творчества Шнитке.

Почетный гость, директор Музыкально-эстетического лицея им. А. Шнитке Юлия Петровна Ермакова отметила важность подобных мероприятий, способствующих популяризации имени и музыки А.Г. Шнитке.

Во время праздничной программы вспомнили детство композитора, 12 лет жизни связывали его с нашим городом. Здесь Альфред и его брат Виктор пошли в школу, здесь семья пережила трудное военное лихолетье, избежав депортации в 1941 г., отсюда отец ушел на фронт.  Рассказали о его жизни в Вене, о пути становления как музыканта, о работе с кинематографом. Все пришедшие на программу могли познакомиться с новой выставкой, посвященной жизни и творчеству Альфреда Шнитке, где представлены интересные документы и предметы из фондов музея.

Самым главным в жизни Альфреда Шнитке была музыка, выражавшая в звуковой форме его отношение к миру. Каталог произведений композитора включает 70 названий, среди которых оперы, балеты, симфонии, хоровая и вокальная музыка. Альфред Гарриевич написал музыку более чем к 60 картинам, в том числе к фильмам «Комиссар» (1968), «Белорусский вокзал» (1970), «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1976), «Фантазии Фарятьева» (1979), «Экипаж» (1979) и многим другим.

В ходе концертной программы были исполнены сочинения А.Г. Шнитке, подготовленные учениками, выпускниками и педагогами Музыкально-эстетического лицея им. А. Шнитке.