Понедельник, 07 ноября 2016 12:30

К 75-летию формирования женских авиаполков музей посетили родственники летчиц

В связи с 75-летием формирования женских авиаполков под руководством Героя Советского Союза  М.М. Расковой, г. Энгельс посетила делегация участников межрегиональной конференции «И вечно продолжают свой полет», среди которых родственники лётчиц и сотрудники музеев полков Авиагруппы 122 из Москвы, Санкт-Петербурга и республики Татарстан.
В первый день пребывания, старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея Л.И. Асоскова провела обзорную экскурсия по городу с посещением мемориала на месте гибели Героя Советского Союза Расковой Марины Михайловны (с. Михайловка, Саратовский район), музея авиации под открытым небом и  возложением цветов к памятнику Героя Советского Союза Расковой Марины Михайловны в Летном городке.
Для гостей была подготовлена программа и в Энгельсском краеведческом музее. Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Е.Н. Плахова провела экскурсию по разделу экспозиции «Моя линия фронта», во время которой рассказала о подготовке военных кадров в годы Великой Отечественной войны,  о формировании легендарных женских авиаполков на базе Энгельсской школы пилотов. Участники делегации увидели уникальные документы, подлинные фотографии, письма.
В стенах музея состоялась пресс-конференция с участием заместителя главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Т.Е. Ваниной, председателя комитета по образованию и молодежной политики А.А. Матасовой. Гости ответили на вопросы журналистов и поделились своими впечатлениями от пребывания на земле, с которой так много связывает их знаменитых родственниц.
4 ноября для участников делегации была организована экскурсия на место приземления Ю.А. Гагарина.