Четверг, 01 сентября 2016 14:41

День знаний в музее!

Традиционно, в День знаний, многие школьники и студенты, сразу после торжественной линейки посетили Энгельсский краеведческий музей. Юные гости побывали на различных экскурсиях, лекциях и занятиях, во время которых познакомились с интересными фактами из истории родного города.

В разделе экспозиции «История Покровской Слободы XVIII—XX вв.» ребята увидели предметы быта первых поселенцев – украинцев, национальные костюмы, макет хлебной биржи, «интерьер кабинета делового человека нач. XX в.» и многое другое. В ходе занятия у маленьких посетителей сформировалось представление об устройстве украинской хаты, народной культуре, занятиях первых жителей слободы.

На обзорной экскурсии «Я поведу тебя в музей» школьникам рассказали об истории города, о кочевых народах Поволжской степи XI-XVII вв., поволжских немцах,  о жизни города Энгельса в годы Великой Отечественной войны. Особой популярностью пользовалась недавно открывшаяся выставка «По ту сторону кино», на которой  представлены раритетные камеры, проекторы, предметы киноиндустрии, афиши, фотографии.

В рамках праздника, учащиеся посетили познавательную экскурсию по обновленной выставке «Покорение космоса». На ней представлены уникальные фотографии уникальные фотографии, отражающие пребывание Ю.А. Гагарина на Энгельсской земле: парашютная подготовка в 1960 г., легендарное приземление 12 апреля 1961 г., приезд в наш город в 1965 г., визит его матери-Анны Тимофеевны в г. Энгельс в 1981 г.

Для студентов Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова была проведена экскурсия по выставке художественных произведений Заслуженного художника Республики немцев Поволжья  - Якова Вебера «Яков Вебер – певец Волги» и персональной выставке произведений Юрия Сурина «Судьба художника».

Энгельсский краеведческий музей в День знаний желает школьникам и студентам, чтобы весь учебный год у них проходил так же интересно и увлекательно!