Воскресенье, 22 мая 2016 09:51

Ночь музеев 2016!

В ночь с 21 на 22 мая Энгельсский краеведческий музей стал участником Международной акции «Ночь музеев» - 2016.  По традиции акцию открыло выступление театра моды «Визави» кафедры «Экология и дизайн» ЭТИ филиал СГТУ им. Ю. А. Гагарина с новой коллекцией. Девушки продемонстрировали лучшие наряды, чем порадовали многочисленных зрителей, собравшихся у дверей музея.

В этом году все музейные мероприятия проходили в рамках программы «Ночь истории». Все желающие могли посетить интерактивную программу «История одного экспоната», на которой сотрудники музея рассказали об уникальных и редких экспонатах из фондов Энгельсского краеведческого музея. Эти предметы крайне редко показывались на публике или вообще никогда не покидали фонды  музея.

Международная акция «Ночь музеев» - 2016 была посвящена Году российского кино, в рамках которого прошли экскурсии  по новой выставке «По ту сторону кино»,  на которой представлены раритетные камеры, проекторы, предметы киноиндустрии, афиши, фотографии. Данная выставка была создана Энгельсским краеведческим музеем совместно с Государственным автономным учреждением культуры  «Саратовский областной методический киновидеоцентр». Также состоялась программа  «История в кино, кино в истории», рассказывающая об основных этапах развития российского кино и исторических событиях, отраженных в кинематографе.

Юбилейной дате, 55-летию первого полета человека в космос были посвящены экскурсии по новому выставочному  фото-проекту «Наш Гагарин»,  предоставленному Мемориальным  музеем   космонавтики   г.  Москвы и обновленной выставке «Покорение космоса».

Для тех, кто интересуется историй родного города сотрудники музея провели интерактивную экскурсию «Немецкая история на Волге», на которой рассказали об  историей немцев Поволжья, о том, каким был г. Энгельс в период АССР НП. Также в актовом зале музея состоялся уникальный показ  фильма «Мартин Вагнер», снятого по роману Бела Илиша. Действие  происходит в 20-е годы в Автономной Республике немцев Поволжья. Это первый собственный кинофильм, снятый и смонтированный Республиканской организацией кинофикации (Немкино) к 10- летию Октябрьской революции.

Для самых маленьких жителей города состоялось интерактивное музейное занятие «В кругу семьи», на котором они узнали, для чего нужна семья и какими бывают семейные традиции. Дети рассказали об интересных и необычных традициях, сложившихся в их семьях.  Возможно, после мероприятия они сами введут новые семейные традиции и обычаи, которые еще больше укрепят семью и  создадут атмосферу и уют в доме. Также для ребят и их родителей была проведена  лекция - концерт  «Родом из детства». Вместе с музыкантами из Музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке они исполнили песни автора  нескольких десятков песен для детей, известного советского и российского композитора Владимира Яковлевича Шаинского.   Также юным участникам акции рассказали о детстве композитора, о его любви к музыке, о произведениях, которые он написал.

Большой популярностью пользовалась  интерактивная площадка «Город мастеров», на которой энгельсские мастера  провели мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Дети и взрослые научились делать кукол из ткани, поделки из бисера и пластики,  а также красивые цветы из фоамирана.  Ажиотаж вызвал  мастер- класс по гончарному делу от гончара Кирилла Горелова, на котором можно было не только понаблюдать за работой мастера, но и попробовать самим создать глиняный сувенир на память. Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, проводимые в Энгельсском краеведческом музее всегда вызывают интерес у посетителей. Любой желающий, независимо от возраста и уровня подготовки может получить бесценный опыт по изготовлению красивых и полезных вещей для украшения своего дома, приятных  подарков для своих близких.

Увлекательным приключением стал  квест «Путешествие по времени», который перенес гостей музея в далекое прошлое. Для того, чтобы вернуться обратно в свою эпоху участникам пришлось проявить выдержку, изобретательность, командную работу и интеллект. Ведь только с их помощью могли открыться все музейные тайны и покориться время!

Во время проведения международной акции «Ночь музеев» работали все выставки и экспозиции, с которыми можно было самостоятельно ознакомиться.