Четверг, 26 ноября 2015 15:36

Мероприятие ко Дню Матери.

Ко Дню матери в Энгельсском краеведческом музее состоялась праздничная программа «Самый нежный образ», подготовленная совместно с учащимися и преподавателями Мэл им. А. Г. Шнитке и ДШИ №1.

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Инициатором учреждения праздника выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, молодежи и семьи. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
          Гостями мероприятия стали  участницы  общественной организации Совета женщин Энгельсского муниципального района.   Сотрудник музея рассказала о матерях, воспитавших великих людей и какую важную роль они играли в их жизни.

Вспомнили о мамах наших земляков: Анне Иосифовне, маме  известного писателя,  Лауреата Сталинской премии третьей степени  Льва Абрамовича Кассиля, о которой он впоследствии написал в своей книге «Кондуит и Швамбрания» и Вере Николаевне, маме советского и российского живописца, Заслуженого художника России, Андрея Андреевича Мыльникова.

В завершении встречи, сотрудники музея поздравили матерей, пришедших на праздничное мероприятие  и пожелали им счастья, здоровья и любви!