Среда, 18 ноября 2015 16:20

К 50 - летию открытия автодорожного моста «Мост, строится!».

К 80-летию создания Саратовской области и к 50-летию открытия автодорожного моста через Волгу в Энгельсском краеведческом музее состоялась программа «Мост, строится!», на котором присутствовали почетные гости: ветераны Мостоотряда №8 Горбачева Лидия Александровна, Евдокимова Светлана Михайловна, Суворова Лидия Ивановна, Ставничий Владимир Дмитриевич, председатель Профсоюза Мостоотряда № 8 Асламова Галина Ивановна.

Автомобильный мост через Волгу был открыт в 1965 году, его строительство  помогло связать Центральные районы СССР с республиками Средней Азии. Он вошел в состав крупного трансевразийского транспортного коридора и на момент своего открытия был самым длинным мостом в Европе.

Сотрудники музея рассказали о том, как было сложно до строительства моста добираться из Саратова в дореволюционный Покровск, о важном значении для людей переправы на пароходах между городами.

Студенты Энгельсского промышленно-экономического техникума узнали об инженерах, выполнивших проект моста В.М. Иодзевиче, В.Н. Иванове, архитекторе Б. М. Надежине и о том, что строительство автомобильного моста было объявлено крупнейшей в Советском Союзе областной ударной комсомольской стройкой. Большую часть строителей составляла молодежь, комсомольцы.

В ходе мероприятия были показаны кадры из художественного фильма Олега Ефремова «Строится мост», посвященного  в съемках которого приняли участие актёры Московского театра «Современник» и жители Саратова. В фильме отражена история строительства саратовского моста.

Музыкальное сопровождение программы подготовили преподаватели и учащиеся МЭЛ им. А.Г. Шнитке.