Вторник, 13 октября 2015 15:19

«Покров всему развяза».

С 8 по 17 октября в Энгельсском краеведческом музее проходит театрализованное календарное представление «Покров всему развяза», посвященное православному празднику Покров Пресвятой Богородицы. Мероприятие  является популярным и любимым среди ребят дошкольного, младшего и среднего школьного возраста.

Театрализованный календарный праздник проходит в разделе экспозиции «История Покровской слободы XVIII – XX вв.», где представлены интерьер и быт первых поселенцев – украинцев. Дети с большим интересом узнают от сотрудников музея, одетых  в украинские народные костюмы, об истории праздника, его традициях и обычаях.

Покров Пресвятой Богородицы отмечается 14 октября и является одним из любимых и почитаемых праздников среди жителей города Энгельса. В день праздника прощались с осенью и встречали зиму. Также С Покрова начинали играть свадьбы и школьники во время мероприятия могут поучаствовать в свадебном обряде.

Большой интерес у гостей вызывает знакомство с бытом жителей Покровской слободы.

Кульминацией праздника является Покровская ярмарка на Базарной площади, где под задорную музыку ребята танцуют, играют на музыкальных инструментах  и отгадывают загадки.

Приглашаем организованные детские группы  принять участие в театрализованном календарном празднике!