Пятница, 11 сентября 2015 16:06

"В начале пути"

В Энгельсском краеведческом музее состоялось открытие первой персональной выставки произведений молодой энгельсской художницы  Анастасии Дорошенко – «В начале пути».

Перед собравшимися гостями выступили: куратор всех художественных выставок – заведующая проектно-экспозиционным отделом Энгельсского краеведческого музея Юлия Викторовна Деева; директор Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова, художник академист, Член творческого Союза художников России Павел Владимирович Тимофеев; заместитель директора по учебной части ДШИ №4 – Ольга Ивановна Беликова; первый педагог Анастасии, преподаватель отделения изобразительного искусства ДШИ № 4 – Наталья Ивановна Галкина.

На вернисаж отобраны работы созданные автором на протяжении нескольких последних лет, они отображают приоритетные направления, вкусовые предпочтения живописца. Пейзажная живопись - вот что так притягивает и вдохновляет Анастасию: шедевры русского зодчества, южные пейзажи с удивительной растительностью и изысканной европейской архитектурой. Пленэрные этюды, выполненные на одном дыхании и проработанные, выстроенные величественные виды природы, где архитектурные объекты являются органичным продолжением земных стихий.

Как творческую единицу Анастасия начала формировать себя очень рано. Она родилась в городе Энгельсе в 1988 г. Уже в 7 лет поступила в Детскую школу искусств №4, первые шаги в изобразительном     искусстве    Настя        сделала под руководством известного энгельсского     педагога Натальи Ивановны Галкиной, именно ей удалось привить любовь и уважение к этой удивительной и сложной профессии. Окончив школу искусств, Анастасия в 2003 г. поступает в Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова на живописное отделение. Ее педагогами стали известные саратовские художники С. В. Баландин и А.А. Фурман. Трудолюбивая и амбициозная, она в 2008 г. поступает в Российскую Академию Живописи, Ваяния и Зодчества Ильи Глазунова (г. Москва) также на живописное отделение, которое успешно окончила летом 2015 года. В Академии занималась в мастерской пейзажной живописи у профессора А.П. Афонина.

Мы приглашаем всех любителей изобразительного искусства посетить данный вернисаж, познакомиться с творчеством живописца и графика, современного энгельсского художника, академиста Анастасии Дорошенко.