Вторник, 01 сентября 2015 12:48

День знаний в музее!

В День знаний, Энгельсский краеведческий музей открыл свои двери для школьников              г. Энгельса и Энгельсского района. Для них была подготовлена увлекательная праздничная программа «За знаниями – в музей», в которую входили экскурсии, игровые программы и лекции.

В разделе экспозиции «Кочевой мир и Русские крепости XVI – XVIII вв.», посвященном кочевым народам Поволжской степи XI-XVII вв.  школьники узнали  о жизни кочевников, увидели шлем половецкого вождя ( конец XII в.  – начало XII в.), монетовидный китайский амулет времен начала правления в Китае династии Цин (XVII в.) и макет юрты.

На экскурсии «Город Энгельс в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.» сотрудник музея рассказала о подготовке военных кадров, о трех женских авиополках: 586-м, 587-м и 588-м, сформированных и подготовленных на Энгельсской школы пилотов, о легендарной летчице, Герое Советского Союза Марине Михайловне Расковой.

Посетив обновленную экспозицию  «Немецкая история на Волге XVIII – XX вв.»   ребята узнали много нового об истории и культуре поволжских немцев и увидели предметы быта, сельскохозяйственные орудия труда.

Также большим интересом у юных посетителей музея пользовались экскурсии: «Многоликая степь», рассказывающая о животном мире нашего края и  «История Покровской слободы XVIII -XX вв.».