Четверг, 28 мая 2015 11:15

Вопросы викторины к городскому конкурсу творческих работ «Моя линия фронта».

1. Какие  три  важные  задачи  были  поставлены  городу  Энгельсу  как  оперативному  тылу  фронта?

2. Какой   Указ   был  подписан  И. Сталиным  в августе  1941  года?

3. Какие  формы   приобрела   народная   помощь   фронту   как   в  городе  Энгельсе, так  и по  всей  стране?

4. Назовите  важный  стратегический  объект  № 1,  подвергавшийся  бомбардировке  со  стороны  немецкой   авиации.  В  каком  районе  города  находился?

5. Какие  учебные  заведения  нашего  города  готовили  кадры  для  фронта? Перечислите  их.

6. Военврач  2-го  ранга,  начальник  сортировочного, крупнейшего  и ведущего  эвакогоспиталя   в  годы  ВОВ   № 3659.  Депутат    Верховного  Совета  СССР,  после  войны -  главный  врач  Городской  больницы  № 2.  Назовите   его. ( В разделе  экспозиции   «Моя  линия  фронта»  представлена  его  фотография)

7. Какую  продукцию  выпускал  Энгельсский   мясокомбинат  в  годы ВОВ  для   фронта?

8.  В  годы  войны  рядом с  солдатами и офицерами воевали и «братья наши  меньшие» – животные. В помощи  каких  животных  возникла необходимость  в  тылу и  на  фронте  во  время  защиты Сталинграда в 1942-1943 гг.? Как  их  называли  фашистские  захватчики?

9. Начальник  134-го армейского   ветлазарета, майор  ветслужбы. Призван  на  фронт  в 1942 году  Энгельсским  военкоматом. В  довоенное  и послевоенное  время  работал директором Энгельсской  ветбаклаборатории, начальником  ветеринарного управления. Его фотографии экспонируются на выставке  «Чёрно-белая  история» в  Энгельсском  краеведческом  музее.   Назовите.

10. Почему  одна  из  улиц  города Энгельса  носит  имя   Героя  Советского  Союза   Марины Михайловны  Расковой?

11. В  каком  городе  началось  формирование  женских  авиаполков?

12. Сколько  женских  авиаполков  было  сформировано  Мариной

Расковой  в  городе  Энгельсе? Назовите  их  полное  наименование.

13. На  базе,  какого  учебного  заведения  города Энгельса  проходили обучение  девушки  женских  авиаполков?

14. Лётчиц  одного  из  полков  называли  «Дунькин  полк».  Почему?

15. Какой  самолёт   использовался  в  качестве  ночного  бомбардировщика    и  почему  фашистские  захватчики  прозвали  лётчиц  этого  полка  «ночные  ведьмы»?

16. Сколько  лётчиц  этого  полка  удостоены  звания  «Героя   Советского       Союза»?

17. Лётчица, впервые  в  ночном  бою, сбившая  самолёт  немецкого  «лювтвафе»  над  Саратовом?  Назовите  её. Где  она  похоронена?

18. Назовите  фамилию  лётчика-преподавателя  Энгельсской  школы военных  пилотов, повторившего  подвиг  капитана Н.  Гастелло  во  время Сталинградской  битвы?  Где  похоронен?

19. Его  называли  «штурмовик –истребитель», лётчик  воевавший  на  манёвренном  ИЛ-2 -  летающем  танке.  Герой   Советского  Союза,  именем  которого   названа  деревня, где  он   родился  и  улица  в  городе  Энгельсе.  Назовите  его.

21. Семья,  какого  известного  земляка  жила  в  эвакуации  в  нашем  городе  на  ул. Скучной? Как  сейчас  называется  эта  улица?

21. Кто  автор  легендарной  фразы: «Велика  Россия, а  отступать  некуда:  позади  Москва!» Как  он  связан  с  Саратовским  краем?

22. Наш  земляк, боец  148 –й  Черниговской  стрелковой  дивизии, участник     движения  французского  Сопротивления, награждённый  Военным   крестом  с  серебряной  звездой  (высшей  наградой    Франции). Назовите  его  имя.  Как  его  звали  в  рядах  Сопротивления?

23. Начальник  Генерального  штаба  в  годы  ВОВ  (1942 -1945 гг),  Маршал  СССР.  Участвовал  в разработке  крупнейших х  операций   ВОВ. Назовите  его.  Как  в  нашем  городе  о  нём  увековечена  память?

24. В  течение лета  1918 года  он  работал  на  речной   переправе  Покровск — Саратов ревизором и часто бывал в Покровске. Отсюда же пошел добровольцем  в  Красную Армию, был зачислен в 1-й Саратовский пехотный полк 25-й Чапаевской дивизии. Его  называли  «генералом переднего края». Погиб  18 ноября  1941 года. Дивизии  было  присвоено  его имя.  Назовите  его. Какие  слова  написали  бойцы его  дивизии  на  стене  Рейхстага  в 1945 году?

25. Депутат Верховного Совета СССР от Энгельсского избирательного округа с 1951 года. В годы Великой Отечественной войны- корреспондент  газеты «Красная  звезда». Автор знаменитой фразы «Увидеть Париж и умереть». Как увековечена  память о его работе в нашем городе?

26. Маршал  К.К. Рокоссовский  сказал, что  его  голос  равносилен  целой дивизии. Адольф  Гитлер  считал его врагом Рейха № 1. Диктор СССР. Назовите  его.  Как  этот  человек  связан  с  нашим  городом?

27. Что  такое   колоб?

28. Какая  семья   жила  в  г. Энгельсе  всю  войну,  а  в  1946  году   уехала   в  Вену,  покинув  наш  город   навсегда?

29. В  каждом  доме  во  время   ВОВ  была  «чёрная  тарелка»?   Что  это?

30. Зачем  во  время  войны  окна  заклеивали   «крест  на  крест»  бумагой  или  тканью?

31. Сколько  плакатов  представлено  на   выставке  «Моя  линия  фронта»   в ЭКМ,   самодеятельного   художника   - карикатуриста,  коренного  «покровчанина»  Павла  Ивановича   Зоря?

32. Какой  том  Книги  Памяти  посвящён  нашим  землякам,  жителям  г.Энгельса  и Энгельсского  района, не вернувшимся с войны?

33. Сколько  наших  земляков, жителей  Энгельса  и  Энгельсского  района,  удостоены  звания  Героя  Советского   Союза?  Где  в  городе   увековечена  их  память?