Суббота, 16 мая 2015 23:27

Ночь музеев - 2015 !

Традиционно, в середине мая, в Энгельсском краеведческом музее проходит Международная масштабная акция «Ночь музеев».

Сотрудники музея, в очередной раз, удивили и порадовали жителей и гостей города Энгельса новой и интересной программой мероприятий. В этом году она называлась «Фестиваль Победы» и была приурочена к важной для всех дате, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Музей работал с 18:00 до 24:00 и каждый мог выбрать из огромного разнообразия площадок занятие по душе.

Открыло акцию выступление театра моды "Визави" кафедры Экология и дизайн" ЭТИ филиал СГТУ им. Ю. А. Гагарина с новой коллекцией "Лавельё", что в переводе с итальянского означает "ракушка".

В этот вечер в музее работали различные интерактивные площадки. Любой желающий мог получить собственный портрет от профессионального энгельсского художника Галии Кушкумбаевой  с элементами формы военных лет. Для юных покровчан была организована детская площадка «И пусть поколение знает», посетив которую ребята узнали о жизни своих сверстников в годы Великой Отечественной войны, о чем они мечтали, как учились и проводили время в годы тяжелых испытаний.  Детям рассказали о работе эвакогоспиталей в городе Энгельсе в годы войны, о шефстве местного населения и школьников над ранеными бойцами, о фронтовых треугольниках. На интерактивном музыкальном мероприятии «Песни Победы» преподаватели МЭЛ им. А. Г. Шнитке исполнили известные песни  военного времени, а гости акции могли спеть вместе с ними.

Поклонники театра в рамках акции «Ночь музеев» смогли увидеть целых три спектакля, поставленных школьными театрами. Учебный театр «Лицедеи» ДШИ № 3 г. Энгельса подготовил инсценировку по повести писателя-фронтовика Бориса Васильева « А зори здесь тихие...» о жизни, любви и смерти смелых девушек-зенитчиц. Театральная студия «Непотерянное поколение» МБОУ «СОШ  с. Терновка» показали спектакль «Дунькин» полк или ночные ведьмы» по мотивам повести гвардии лейтенанта, старшего летчика 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознаменного полка Раисы Ароновой «Ночные ведьмы».  Ребята в своем выступлении рассказали о «ночных ведьмах», отважных летчицах из 46-го гвардейского Таманского авиационного полка, формирование и обучение которого проводилось в нашем городе. Учащиеся МБОУ «СОШ №12» поставили спектакль «Завтра была война» по мотивам одноименной повести Бориса Васильева. О самом прекрасном времени в жизни – о юности, о взрослении своих ровесников.

В рамках Года Литературы – 2015, посетители музея могли познакомиться с выставкой редкой книги из собрания Энгельсского краеведческого музея «Старинный том в подлинной обложке».

Кульминацией вечера стала литературно-музыкальная программа «Серебряного века силуэт» о жизни и творчестве И.Северянина,  с участием Лауреата Международных конкурсов О. Ивановой и Лауреата Международных конкурсов Д. Морозовой (Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова),  солистки Саратовской областной филармонии им. А. Г. Шнитке -  М. Маловецкой, инструментального трио «Гармония» рук. В. Макушкин, МЭЛ им. А. Г. Шнитке.

Впервые  в  Энгельсском краеведческом музее работала интерактивная площадка «Art recucling. Вторая жизнь в искусстве». Для ценителей данного вида искусства были проведены мастер-классы, и каждый желающий мог унести с  собой памятную монетку или свистульку.

Art recucling - это модное популярное современное направление декоративно - прикладного искусства, когда из старых, отслуживших вещей утилитарного назначения создаются оригинальные предметы изобразительного искусства.

В течение всего вечера сотрудники музея проводили интересные экскурсии по залам музея. В разделе экспозиции «Моя линия фронта» слушателям рассказали  о жизни города Энгельса в годы  Великой Отечественной войны,  о работе эвакогоспиталей, выпуске военной продукции, о женских авиаполках, сформированных и подготовленных на базе Энгельсской школы военных летчиков.

На выставке  «Художник о войне» участников экскурсии познакомили с  представленными на ней произведениями современных энгельсских и саратовских художников на тему войны.

Популярностью пользовался недавно открывшийся выставочный проект «Черно-белая история», посвященный 70-летию Великой Победе. Вниманию посетителей впервые были  представлены фотографии участников войны, интересные сюжетные снимки, сделанные в боевые будни, а также краткие минуты отдыха. Особое место отведено фотоснимкам победного 1945 года. Черно-белая фотохроника легла в основу концепции проекта «Черно-белая история».

На выставке «Память огненных лет» посетители увидели  коллекции орденов, медалей, отличительных знаков времен Великой Отечественной войны из фондов музея.