Пятница, 17 апреля 2015 15:05

Встреча с руководителем Саратовской Областной Общественной организации «Союз поисковых отрядов «Искатель», Гарибян Галиной Ивановной.

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее, в рамках  культурно-образовательной   программы  из  цикла  «Музей  приглашает», рассказывающей  об  известных   людях  нашего  города прошла встреча  с Гарибян  Галиной Ивановной. Она является руководителем   Саратовской  Областной Общественной организации «Союз поисковых отрядов «Искатель».

Школьники из «СОШ п. Коминтерн»  и студенты Энгельсского медицинского колледжа узнали о поисковом движении и о людях, которые   добровольно  взяли  на   себя   ответственность за увековечивание   памяти   солдат, отдавших   жизни  за  Отечество  на  полях  сражений   Великой Отечественной   войны.

Галина   Ивановна рассказала о том, чем   именно   занимаются   поисковые   отряды, о том, что поисковики – это люди, которые занимаются любимым делом и что в противовес им существуют так называемые «черные археологи», которые  проводят  раскопки на  продажу.

Она также рассказала о своей рабочей поездке в Венгрию и Белоруссию, где во время войны погибло большое количество советских солдат и о трудностях, встречающихся в  работе  на  территории  зарубежных  государств.

В завершении встречи сотрудники музея поблагодарили Галину Ивановну и пожелали ей здоровья, благополучия и дальнейших  успехов  в  ее нелегком   деле.