Пятница, 06 марта 2015 15:56

Открытие районной выставки-конкурса детского творчества "Что я знаю о войне".

Целый ряд мероприятий подготовил Энгельсский краеведческий музей к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня состоялось открытие районной выставки-конкурса детского творчества "Что я знаю о войне", посвященной этому знаменательному событию. В ней приняли участие представители всех отделений изобразительного искусства детских школ искусств нашего города.

Перед собравшимися выступили почетные гости: Ирина Ивановна Лебедева, член гильдии художников-модельеров при торгово-промышленной палате Саратовской губернии, методист Саратовского областного методического центра в сфере культуры и искусства, Ирина Александровна Турцова, заведующая изобразительного отделения ДШИ №1,  Ирина Васильевна Швечихина заведующая секцией «Изобразительное искусство» РМС преподавателей ДШИ и ДМШ. Также состоялось торжественное награждение участников выставки дипломами лауреатов.

Рисунки, представленные на выставке разнообразны по сюжетам. Хорошо и полно раскрыта тема возвращение солдата-победителя с полей сражений, ожидания героев. Особенно трогает тема самой войны, видеть ранения или гибель глазами ребенка всегда странно и страшно. И как жизнеутверждающая нота звучит тема празднования дня Победы: величественные салюты на фоне Кремля, многообразие красок весны дают нам надежду, что подобное не повторится на нашей земле никогда.

Разброс техник разнообразен. Графика представлена гуашью, акварелью цветными карандашами, гелиевыми ручками, фломастерами, пастелью. Декоративно-прикладное искусство - батиком, витражами, керлингом, граттажем, пластилиновыми скульптурами и рельефами. Не ограничивая своих подопечных классическими подходами, педагоги помогли раскрыться в непростой задаче повествования о Великой Отечественной Войне. Мы надеемся, что эта выставка вызовет интерес у самой разнообразной аудитории.