Пятница, 23 января 2015 17:06

Открытие персональной художественной выставки произведений Сергея Трусова "Мир образов"

Сергей Трусов известный энгельсский художник, один из немногих, кто достойно реализовал себя во многих видах и сферах изобразительного искусства. Сергей Петрович много лет увлеченно занимается станковой живописью, графикой, а также получил известность как художник оформитель. Он делится своим мастерством с подрастающим поколением, преподает в Детской школе искусств №6.

С. Трусов родился в г. Энгельсе в 1950 г. Старт мечте стать художником дала Клара Алексеевна Матвеева, знаменитый скульптор, педагог, которая вела кружок изобразительного искусства при Дворце пионеров, где занимался Сергей. После школы он поступил в Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова. Занимался у признанных саратовских мастеров живописи В.С. Успенского, Р.А. Батаршина, В.А. Белановича. В 1968 г. успешно окончил училище.

Мир образов Сергея Трусова сложен, но одновременно прост и понятен, многолик, но целостен, увлекает за собой ломаной перспективой как лабиринт раздумий и видений художника. Блестящий рисовальщик от природы делает и живопись графичной, акцентируя внимание на рисунке, на линии.

Его композиции метафоричны, философски осмысленны, их интересно рассматривать, находить все новые и новые детали, понимая историю, которую до нас хотел донести автор.

Пейзаж и натюрморт также возлюбленные жанры. Вообще все, то что связано с красотой мира, природы, людей вдохновляет художника. Жажда жизни и любви, ее приятие во всем – вот кредо мастера.

Портреты С. Трусова настроенческие, здесь присутствует та самая магия сходства, которую мы все так ищем и ждем именно в этом жанре, но в то же время есть характерная история, и вот уже перед нами не просто пожилая женщина («Моя бабуля» 2014 г. Кар. м., 90х120), а целая жизнь, полная тяжелых испытаний, светлых семейных радостей, жизнь победившая войну, преодолевшая лишения, прожитая в труде, не сломленная, утвердившаяся на своей земле.

Такой мы увидели «Мир образов» - юбилейную выставку произведений энгельсского художника Сергея Трусова.