Четверг, 22 января 2015 16:21

Кинофестиваль «Альфред Шнитке: музыка в кино»

В стенах Энгельсского краеведческого музея, в рамках музейного выставочного проекта «Шнитке. SCHITKE», Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский областной методический киноцентр» провел кинофестиваль «Альфред Шнитке: музыка в кино». Данное мероприятие было посвящено юбилею композитора и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тема сегодняшней встречи: «Война в творчестве Альфреда Шнитке». А. Шнитке 25 лет сотрудничал с кинематографом, его музыка звучит в более 60 фильмах!

Лекцию провела директор государственного автономного учреждения культуры «Саратовского  областного методического киноцентра», почетный кинетомографист России Бережная Ирина Тимофеевна. Она рассказала ребятам о жизни и творчестве Альфреда Шнитке. Присутствующим были представлены отрывки из кинофильмов «Горячий снег» (режиссер Г. Егиазаров), «Восхождение» (режиссер Л.Шепитько), «Белорусский вокзал» (режиссер А. Смирнов).