Четверг, 04 декабря 2014 13:33

День неизвестного солдата

Сегодня в России впервые отмечается День Неизвестного Солдата. Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен".

В честь этой памятной даты в Энгельсском краеведческом музее прошла музыкальная программа «Для Вас, ветераны!», организованная с помощью  МЭЛ им. А. Шнитке и ДШИ №6.

Собравшиеся почтили память погибших неизвестных солдат минутой молчания. После этого состоялся торжественный концерт, в ходе которого Оркестром народных инструментов имени В.Я. Хохлачева были исполнены: увертюра из к/ф «Петербургские тайны» А. Петрова, «Я люблю тебя, Россия» в обработке В. Хохлачева, «Кнопочки баянные» В. Темнова, «Казачья фантазия» А. Щербаченко, «Старая карусель» А. Дмитриева, «Русский вальс» В. Городовской. Также в исполнении преподавателей МЭЛ им. А. Шнитке прозвучали произведения композитора А.Г. Шнитке такие  как «Ревизская сказка», «Сюита в старинном стиле», «Сказка странствий».