Четверг, 16 октября 2014 11:56

Покров всему развяза!

В Энгельсском краеведческом музее проходит театрализованный праздник, посвященный одному из самых любимых и почитаемых осенних праздников – Покрову Пресвятой Богородицы.

Школьники и воспитанники детских садов всего города с огромным удовольствием принимают участие в театрализованном представлении «Покров всему развяза».

Сотрудники музея в народных украинских костюмах встречают ребят в разделе экспозиции «История Покровской слободы XVIII – XX вв.», где рассказывают о истории и традициях празднования Покрова Пресвятой Богородицы.  Дети с интересом узнают что Покров издавна связывали с началом зимы и первым снегом и что он совпадал с полным окончанием полевых работ и серьёзной подготовкой к зиме.

Также гости музея участвуют в народных гуляниях на Покровской ярмарке, заготовке солений и свадебном обряде.