Пятница, 02 февраля 2024 15:53

Муниципальный родительский форум

1 февраля в МОУ «СОШ им. Ю. А. Гагарина» состоялся муниципальный родительский форум «Вместе с семьей: интеграция общественных, муниципальных и государственных ресурсов в интересах семьи и детей». Целью которого стало – создание условий для кооперации и сотрудничества субъектов системы воспитания Энгельсского муниципального района. Участников слёта приветствовала заместитель главы администрации Энгельсского района по социальной сфере Наталия Леонтьева. Энгельсский краеведческий музей стал участником этого муниципального мероприятия, представив на форуме выездную музейную выставку «Музейный экспонат». В витринах были представлены подлинные предметы из различных коллекций музея. Внимание посетителей привлекли экспонаты из этнографической коллекции, рассказывающие о традициях и истории народностей, населявших наш край: материалы, связанные с первыми поселенцами слободы Покровской, с материальной культурой Поволжских немцев. Отдельный тематический комплекс был посвящен предстоящим юбилейным датам в истории освоения космического пространства - 90-летию со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина и 20-летию полета в космос нашего земляка, космонавта Ю. Г. Шаргина. Гости форума смогли стать участниками мини-экскурсии по выставке и познакомиться с историей создания музея, узнать о его коллекциях, а также посетить виртуальную видео-экскурсию по выставочным залам и экспозициям. Культурно-образовательная деятельность с детьми является важной составляющей в музейной работе. Гости форума, а в первую очередь, родители и педагоги, смогли получить информационные материалы, рассказывающие о музейных программах и мероприятиях, проводимых в различных форматах: экскурсии, лекции, музейные занятия, в том числе участвующих в программе «Пушкинская карта».