Пятница, 27 октября 2023 15:25

В Энгельсском краеведческом музее состоялась образовательная программа «Музей приглашает», в рамках которой проходят встречи с интересными людьми разных профессий: краеведами, спортсменами, музыкантами, исследователями, деятелями науки и культуры. Сегодня темой встречи стала одна из самых востребованных и распространённых профессий - профессия учителя. 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих и наставническую деятельность. В качестве почетного гостя мероприятия был приглашен Виталий Шевченко, учитель физики МОУ «СОШ №32 с углубленным изучением отдельных предметов имени Александра Сергеевича Пушкина», победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2023». Участниками программы стали будущие учителя начальных классов, студенты ГАПОУ СО «Энгельсский колледж профессиональных технологий». В ходе встречи поговорили об особенностях профессии и о том, каким должен быть педагог сегодня. Виталий Иванович поделился воспоминаниями о своем первом проведенном уроке и рассказал о том, почему выбрал профессию учителя физики. Также он рассказал о своем опыте участия во Всероссийском конкурсе «Учитель года-2023» и дал советы будущим педагогам. Тема оказалась интересна присутствующим и все желающие смогли задать вопросы преподавателю. В завершении программы, ее ведущая, заведующий культурно-образовательным отделом Светлана Максименко поблагодарила гостя и пожелала ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и дальнейших профессиональных побед.