Среда, 26 июля 2023 13:13

Мероприятия к 195-летию со дня рождения Н.Г. Чернышевского

Сотрудники Энгельсского краеведческого музея приняли участие в мероприятиях, посвященных 195-летию со дня рождения Н.Г. Чернышевского. В этот день в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского собралось большое число гостей, среди которых представители научного и музейного сообществ, литераторы, краеведы, работники библиотек. В приветственной речи министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова подчеркнула важность развития межмузейного и межрегионального сотрудничества и партнерства. В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоялось открытие выставки «На родине Тургенева», представленной Орловским объединенным государственным литературным музеем И.С. Тургенева. Она рассказывает о жизни и творчестве писателя, знакомит с уникальной галереей тургеневских мест и прекрасными иллюстрациями к его произведениям известных художников XIX-XX веков. В рамках Года педагога и наставника состоялось открытие выставки «Нам, людям просвещённым», иллюстрирующей жизненный путь Н.Г. Чернышевского - от духовного училища до университета, от преподавательской деятельности до сотрудничества в ведущем общественно-политическом журнале «Современник». В завершении мероприятия прошла презентация почтового штемпеля Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского, изготовленного специально к 195-летию Николая Гавриловича для гашения почтовых открыток, марок, конвертов. Заместитель директора Энгельсского краеведческого музея Татьяна Садовникова и научный сотрудник проектно-экспозиционного отдела Наталья Прилль поздравили коллег с юбилейной датой, значимой для историко-культурного наследия.