Среда, 23 ноября 2022 15:41

Программа ко Дню матери

В преддверии одного из самых важных и значимых праздников - Международного Дня матери в Энгельсском краеведческом музее состоялась программа «Женщина и мода. Взгляд сквозь столетия». Ее участницами стали представительницы Общественной организации «Совет женщин Энгельсского муниципального района» и жительницы г. Энгельса. Гости музея совершили необычное путешествие в прошлое, и попали в Покровскую слободу начала XX столетия, время расцвета сельского хозяйства, промышленности, медицины, образования и культуры. Они виртуально побывали на улицах слободы Покровской, в гостях у известных и уважаемых семей: Петровых, Куценко, Ухиных. Заведующая отделом развития Энгельсского краеведческого музея Анжелика Владимировна Целищева рассказала о повседневной жизни женщины прошлого столетия, о том, как развивалась мода, о женских иллюстрированных журналах, о том какие местные периодические издания были распространены в Покровской слободе, и о чем можно было узнать из прессы тех лет. Полистали газету «Саратовский вестник» от 23 ноября 1910 года и узнали новости 112 летней давности. С наступающим праздником всех присутствующих поздравила председатель Общественной организации «Совет женщин Энгельсского муниципального района» Елена Альбертовна Шевчук. С приветственным словом к гостям обратилась заместитель директора по научной работе МБУ «Энгельсский краеведческий музей» Татьяна Николаевна Садовникова и вручила грамоту председателю Общественной организации «Совет женщин ЭМР» Е.А. Шевчук за многолетнее плодотворное сотрудничество. В завершении мероприятия гости познакомились с выставкой «Взгляд сквозь века» из коллекции Энгельсского краеведческого музея, на которой были представлены редчайшие экспонаты: предметы гардероба, необходимые женщине в конце XIX - XX вв. Некоторые музейные предметы из них демонстрировались для посетителя впервые.