Суббота, 06 августа 2022 15:24

Праздничные мероприятия в честь Дня железнодорожника

Сегодня на станции «Покровск» в Энгельсе прошли праздничные мероприятия в честь Дня железнодорожника. Почетными гостями стали: врио губернатора Саратовской области Р. В. Бусаргин, Глава Энгельсского муниципального района Д. П. Плеханов, начальник Приволжской железной дороги С. А. Альмеев, депутат Саратовской областной Думы Ю. М. Литневская. В числе присутствующих были представители администрации области и района, общественности, работники и ветераны железнодорожной отрасли. Гости праздничной программы посетили экспозиционно-выставочный комплекс «Станция Покровск», в том числе здания, которые прошли грандиозную реконструкцию и входят в ансамбль историко-культурного наследия регионального значения. Для всех присутствующих была воссоздана атмосфера конца XIX - начала XX вв. и организованы различные исторические площадки, проведена реконструкция отдельных эпизодов из жизни привокзальной площади: сцены торговли, работа кафе в летнем саду с выступлением музыкантов, зал ожидания, комната приема багажа, багажный зал и многое другое. В историческом здании вокзала были размещены тематические выставки Энгельсского краеведческого музея и Приволжской железной дороги. Наиболее запоминающейся частью программы стал показ железнодорожных костюмов XIX-XX столетий и динамическая выставка железнодорожной техники, где можно было увидеть: паровоз серии Эр797-41, тепловоз серии ТЭП70БС, железнодорожная дрезина ТД5М «Пионерка», трехколесная велодрезина с комбинированным ручным и педальным приводом, полноразмерный макет первого паровоза, курсировавшего по Царскосельской железной дороге с 1837 по 1860 год, а также подвижной состав на конной тяге. На праздничной программе собралось большое число жителей и гостей города. Прогуливаясь по экспозиционно-выставочному комплексу станции «Покровск» все присутствующие с большим удовольствием знакомились с основными страницами из истории железной дороги, посещая интерактивные площадки, смогли сделать атмосферное фото на память, насладиться театрализованной и музыкальной программами творческих коллективов Энгельсского муниципального района.