Четверг, 26 июня 2014 20:00

К 100-летию преобразования слободы Покровской в город Покровск.

Весь день в Энгельсском краеведческом музее проходят мероприятия, посвященные 100-летию преобразования слободы Покровской в город Покровск.

Для школьников были проведены экскурсии и различные занятия, на которых они познакомились с историей города.

В 14:00 состоялось торжественное историко - краеведческое мероприятие «Покровск. Год 1914». На нем присутствовали почетные гости – начальник управления культуры администрации ЭМР Валентин Николаевич Волков и Почётный гражданин  г. Энгельса, Заслуженный работник  культуры РФ, начальник отдела использования и публикации документов  Государственного  исторического  архива немцев Поволжья в г. Энгельсе - Елизавета Моисеевна Ерина.

Участникам встречи рассказали о том, какой была Покровская слобода в начале 20 века, о том, как в ней развивалась промышленность и какая важная роль отводилась Покровской хлебной бирже и таким людям как С.П. Петров и Р.Р. Боос.

Директор Энгельсского краеведческого музея Дмитрий Геннадьевич Решетов также уделил внимание личностям, которые повлияли на облик слободы и способствовали изменению ее статуса.

Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея - Елена Николаевна Плахова рассказала о документах, фотографиях и предметах, хранящихся в фондах музея и связанных с эти событием.

О документах, хранящихся в Государственном  историческом  архиве немцев Поволжья в г. Энгельсе и отражающих события столетней давности рассказала Елизавета Моисеевна Ерина.

Сотрудники музея также рассказали о том, с какими трудностями было связано изменение статуса слободы и как торжественно и радостно праздновали горожане юного города свое преобразование в г. Покровск.