Пятница, 24 сентября 2021 10:10

Всероссийский форум «Музей сегодня: от традиционных практик к инновационным подходам».

23-24 сентября состоялся Всероссийский форум «Музей сегодня: от традиционных практик к инновационным подходам», организованный ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», МУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского», Российским историческим обществом (Саратовское отделение). В программу вошли: пленарное заседание участников конференции, секционные заседания, мастер-классы, практические занятия и дискуссионные площадки. В работе форума приняли участие представители ведущих образовательных, исследовательских организаций, музейного сообщества, общественности региона и России. В ходе заседании были обсуждены важные темы, среди которых: «Музей в современном мире: вопросы теории и практики», «Музейное строительство: прошлое и настоящее», «Музейный SMM: проекты музеев в сети интернет» и др. Энгельсский краеведческий музей в числе участников Всероссийского форума. Научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея Козлова Ольга Владимировна выступила перед коллегами с докладом «Аспекты развития музея в эпоху цифровизации на примере работы Энгельсского краеведческого музея», в котором рассказала об основных направлениях деятельности учреждения, уделила большое внимание внедрению новых культурных технологий и практик, а также поделилась опытом о реализации грантовых проектов, которые позволили внести важные изменения в сформировавшуюся традиционную систему учреждения, создав более привлекательные условия для современного посетителя.