Среда, 25 августа 2021 10:27

Фотовыставка «Покровская история» в рамках Дня микрорайона на станции Покровск.

В Энгельсе дан старт торжественным мероприятиям, посвященным Дню города – 2021. Мероприятия, приуроченные к 274-й годовщине со дня основания Покровска – Энгельса, запланированы с 23 по 29 августа. Всю неделю в микрорайонах города будут работать разнообразные культурно-развлекательные площадки, девиз которых - «Праздник в каждый двор». 24 августа для жителей города была организована развлекательная программа на ст. Покровск. Гостями мероприятия стали: Глава Энгельсского муниципального района Алексей Владимирович Стрельников, Заместитель начальника Приволжской железной дороги по территориальному управлению Сергей Александрович Смертин, представители депутатского корпуса Энгельсского муниципального района, ветераны - железнодорожники, работни депо, трудовые династии промышленных предприятий города, общественность. Для гостей мероприятия состоялась историческая реконструкция событий из жизни Покровской слободы и железнодорожной станции Покровск в конце XIX века – начале XX века. В рамках исторической реконструкции был показан момент открытия железнодорожной станции Покровск и прибытия на неё первого поезда на паровозной тяге. Особый интерес у посетителей вызвала динамическая выставка железнодорожной техники. На ней были представлены паровоз серии Эр797-41, тепловоз серии ТЭП70БС, железнодорожная дрезина ТД5М «Пионерка», трехколесная велодрезина с комбинированным ручным и педальным приводом, а также полноразмерный макет первого паровоза, курсировавшего по Царскосельской железной дороге с 1837 года по 1860 год. Также на праздничном мероприятии состоялся показ железнодорожных костюмов XIX-XX столетий. Приятным сюрпризом для всех собравшихся стал праздничный концерт, в ходе которого были исполнены яркие танцевальные и вокальные номера. Для любителей истории Энгельсский краеведческий музей подготовил фотовыставку «Покровская история», где были представлены фотографии Покровской слободы, Покровска, Энгельса. Здесь можно было увидеть старинные архитектурные постройки, улицы, людей – жителей Покровска и Энгельса, современные здания, памятники, парки, кинотеатры и другие наиболее узнаваемые места культурного отдыха. Побывав на фотовыставке, гости праздника вместе с сотрудниками музея совершили увлекательную «прогулку» по историческим местам нашего города.